четверг, 30 августа 2018 г.

Экскурсия по Гродно

На прошлой неделе мне довелось побывать на экскурсии по Гродно. Казалось бы чего ехать, когда по этим местам бегаешь если не каждый день, то довольно часто. Но надеялась, что узнаю нечто новое о родном городе. И я не ошиблась. Экскурсия оказалась замечательая и познавательная. Окромное спасибо экскурсоводу за прекрасную организацию экскурсии. Посетили мы несколько мест. В основном это был исторический центр города. И еще побывали в церкви 12 века на берегу Немана.


Экскурсия началась с посещения замков. В старом замке сейчас идет реконструкция и реставрация, работают археологи.
Раньше замок выглядел так:

Хотят превратить его в это с какой-то непонятной зеленой фиговиной.
Или это. Что тоже далеко не лучший вариант.

Историки спорят с архитектором, предложившим проект реставрации и реконструкции, о том, как выглядел изначально замок , постольку точных чертежей или рисунков не сохранилось. Да и сам замок неоднократно перестраивался. Даже проблемой заинтересовалась и польская сторона, которая тоже имеет историческое отношение к данному строению. Но пока историки спорят с архитектором, строители что-то строят, археологи копают и даже что-то интересное находят.
Сейчас замок выглядит так.

 
Затем мы перешли на территорию нового замка.
Было интересно услышать много легенд и исторических фактов о замке.

А это скульптурное чудо появилось в нашем городе этим летом. Не знаю по каким критериям выбирали на конкурсе работы, но Давыд Гараденский, на мой взгляд, не заслуживает такого вот увековечивания.
Потом прошли по улице Замковой. Нам рассказали о дворце Хрептовичей, где сейчас располагается музей религии и проходит ряд выставок.
Далее мы вышли на Советскую площадь, где находится Фарнф костел, который нам предложили посетить. Одна бы я никогда не решилась зайти полюбоваться резным украшением костела. В нем есть что посмотреть. Не рискнула там делать фото, дабы не мешать молящимся людям.
Но вот фото из интернета
Все алтари выполнены из дерева. Сейчас идет поэтапная реставрация всех алтарей.
На башне костела находятся уникальные и старейшие в Европе часы 12-14 веков.
Рядом с кастелом находится старейшая действующая аптека-музей, которая было построена в 1705 году.



После осмотра аптеки нас на автобусе отвезли к конечной точке экскурсии действующей Каложской церкви 12 века. Сейчас там заканчивается реставрация.



Вид на замки от Коложской церкви.
Неман.


2 комментария:

  1. Очень красиво и познавательно. А вообще экскурсия по собственному городу - это нечто такое занятное, что в какой-то момент будто тумблер переключается и возникает ощущение, что ты - не ты, а какой - то неведомый турист, для которого всё происходящее - всерьез. У моей мамы на каком-то геологическом конгрессе в программу входила ночная экскурсия для иностранных участников. С ночным заездом по рекам и каналам, выездом в Неву и осмотром разведения мостов. И кто-то выбыл, может, заболел, и образовалось 2 свободных места. И меня мама затащила на эту экскурсию. Не спать ночь с пятницы на субботу после рабочей недели было очень тяжело, и в какой-то момент я задремала. Проснулась от маминого "Скорее, нам гид дал 5 минут на осмотр Дворцовой площади!" Вот на этом месте я просто зависла, не зная, это шутка такая, или до такой степени "переключился тумблер" и возникло восприятие себя как туриста. Только спросила ехидно, есть ли на той Дворцовой хоть один булыжник, который мы не знаем в лицо, по имени, и с которым не здоровается при встрече? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это точно. Но с экскурсоводом все иначе воспринимается.

    ОтветитьУдалить